Home News

Шарья и ее достопримечательности

24.10.2020

Побывав во всех уголках других стран, множество туристов начинают путешествовать по просторам необъятной России. И здесь есть много удивительных уголков. К примеру, город под названием Шарья. Но что это за место и почему следует отправиться в отпуск именно туда? Об этом проинформирует нижеприведенная статья.

Немного информации

Данный город расположен в Костромской области, на реке Ветлуге. Этот районный центр был основан в 1903 году. Сначала он служил в качестве пристанционного поселка в период строительства вятской железной дороги. Два года спустя здесь было отрыто паровозное депо. Еще через 25 лет местность получила название рабочего поселка, а в 1938 году стала городом.

В Шарье функционируют несколько гостиниц, в которых смогут с удобствами расположиться туристы. В городе размещено всего четыре памятника, два из которых воздвигнуты в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в Афганистане и Чечне.

Здесь функционирует деревянный храм в честь Николая Чудотворца. В годы гонений в нем располагался краеведческий музей, но вскоре церковь была возвращена общине верующих людей. В Шарье открыта спортивная школа для детей. Она представляет собой часть Олимпийского резерва России.

В городе расположено 3 музея. Два из них - краеведческие. Третий - музей локомотивного депо. В городе замечательная природа, способствующая отдыху, и достаточно чистый воздух. Побывать в этих дивных местах стремится каждый любитель рыбалки и охоты. Рядом с городом есть живописный лес, в котором можно погулять, набраться сил и полноценно отдохнуть от привычной суеты.