Home News

Правильный уход за объективами

19.10.2016

Любое оборудование требует к себе надлежащего ухода. А когда дело касается современной фототехники, то достаточно заглянуть в салон по продаже фотоаксессуаров, чтобы понять тот ассортимент всевозможных приспособлений для очистки стекол. Поверхность линз настолько чувствительна к пыли, что мельчайшая царапина может возникнуть от микрокристалла, образовавшегося в результате высыхания небольшой капельки влаги.

Как грамотно следить за объективами?

чистка объективаОбеспечить полноценный уход за оптикой вполне реально. Поэтому если вы до сих пор вытирали пыль с линзы вашего объектива краем футболки и любой другой тряпочкой, которая попадается под руки, то задумайтесь о приобретении специальных средств. Важно, чтобы перед съёмкой техника была в идеальном состоянии. Например, если у вас намечается фото свадьбы, обязательно просмотрите весь свой инветарь.

Для начала следует осветить те типы загрязнений, которые наиболее часто встречаются в среде фототехники.

Обеспечивая уход за оптикой, постарайтесь как можно реже подвергать объектив попадания капель влаги. Ведь жидкость может содержать в себе жировые масла, которые только ухудшат ситуацию. Первым делом при попадании капель воды на линзу, необходимо устранить ее до того момента, как она высохнет. Ведь после высыхания, на стекле остаются мельчайшие кристаллы, которые могут привезти к более серьезным последствиям в виде царапин. А такой исход вряд ли обрадует любого фотографа. Что касается обычной пыли, то и здесь приходиться прибегнуть к осторожности. В этом случае можно устранить пыль салфеткой, но куда лучше приобрести специальный карандаш, который позволяет убрать микропылинки.

чистка объективаСтоит обратить внимание на такие модели фотоаппаратов, которые имеют возможность ультразвуковой очистки матрицы. Ведь одно дело, обеспечить чистоту линзы объектива, и совсем другое почистить само "сердце" фотоаппарата. Такая ультразвуковая чистка позволяет удалить частички с поверхности матрицы, обеспечив тем самым хорошее качество фотоснимков. Но помимо вынужденной очистки линзы, куда полезнее соблюдать правила профилактической процедуры. Наличие специального рюкзака для фотоаппарата и бережное отношение к оборудованию при неблагоприятных условиях съемки помогут уменьшить число случаев помарок. Поэтому купив зеркальный фотоаппарат, вам непременно придется вернуться в магазин и приобрести комплект самых необходимых аксессуаров для того, чтобы ваш "помощник" всегда был готов для удачного кадра. Ведь ваше отношение к технике, будет напрямую отражаться в ее ответной реакции в виде безотказной работы в течение долгих лет.

Советы от профессионального фотографа в Киеве - olegasphoto.com.ua