Home News

Какие документы надо собрать, если вы хотите купить комнату?

17.12.2015

Такая сделка, как продажа комнат в Севастополе, как и любая другая, не может быть осуществлена без соответствующей документации. Следует рассмотреть каждый документ более подробно:

  • если у вас уже есть помещение в коммуналке, и к вам пришло письменное уведомление о том, что один из ваших соседей собирается продавать свою жилплощадь, тогда вам необходимо ему ответить. То есть, вы пишите письмо, что готовы выкупить его собственность;
  • заявление о покупке жилья, которое планируется продать вашим соседом;
  • план на квартиру;
  • расчет БТИ, в котором будет указана сумма, которую вам надо будет выплатить прошлому хозяину собственности;

Последние три документа вам надо будет отвезти в районное управление, которое занимается жилищными делами. То есть, вам надо представить письменное доказательство того, что вы не просто хотите купить помещение, но и имеете для этого все возможности.

Следует учитывать, что если вы собрались купить комнату в Севастополе, и при этом являетесь одним из владельцев этой квартиры в коммуналке, тогда всю эту документацию следует собрать за один месяц с того дня, когда вы получили уведомление о том, что один из жильцов свою собственность продает.

Нельзя не отметить и того, что если вам посчастливится, и вы сможете купить дополнительную комнату в коммунальной квартире, то вы можете считать себя самым настоящим счастливцем, поскольку вы еще на один шаг приблизились к тому, чтобы стать собственником полноценной квартиры, с отдельной ванной, кухней и коридором.

Учитывая, что документов насчитывается много, вы можете не заниматься их собором самостоятельно, а нанять для этого соответствующего специалиста. Однако для начала вам нужно уже окончательно решить для самого себя, действительно ли вы хотите купить комнату в Севастополе, , или, возможно, немного подкопите, и обзаведетесь уже полноценной квартирой?

Сайт dom.ria.com отмечает, что данная статья распространяется только на тех, кто собирается именно приобретать соответствующую недвижимость. Если вы напротив, планируете ее продать, тогда вам надо будет подготавливать совершенно другие документы. Информацию, связанную с такой документацией также можно найти на рассматриваемом сайте. А также здесь вы сможете разместить ваше рекламное предложение и найти покупателя или продавца, в зависимости от того, какой именно вид сделки вас заинтересовал.