Вторник, 11 Август 2015 12:39

Бульвар Шевченко и Часы Влюбленных

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

В конце 40-х годов ХХ века началась застройка бульвара. Бульвар был назван в честь Андрея Жданова, секретаря КЦ ВКП (б), любимца Сталина, который умер от цирроза печени в 1949 году. В начале 90-х ХХ века появилось и нынешнее название. Бульвар Шевченко - это своеобразная дань памяти великому Кобзарю, посетившему село Вознесеновку и остров Хортицу в 1843 году.

В произведениях Тараса Шевченко нашла отображение тема Хортицы, легендарный остров и Великий луг назвал поэт родителями казачества.

Несколько памятников установлено на сегодняшний день на бульваре Шевченко. В честь 30-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков появился в 1974 году первый памятник на бульваре, посвящённый летчикам, которые защищали и освободили город. Первоначально был установлен современный самолет "МИГ-15". Но, со временем, его заменил истребитель времен Великой Отечественной войны - «ЛА-5», который восстановили умельцы Запорожья.

Памятник воинам-победителям был открыт на бульваре Шевченко в канун 60-летия Великой Победы. Часы Влюбленных и сеть фонтанов установлены на бульваре во время мэрства Александра Поляка. ДК "Днепроспецсталь", лучший в области дворец культуры расположен на бульваре Шевченко, а еще - школа №20, поликлиника 10-й городской больницы, гостиница, ряд ресторанов, кафе и других заведений и организаций. Сравнительно недавно в районе Набережной появилось монументальное сооружение в виде двух стеклянных башен – современный отель Four Points by Sheraton Запорожье.

Бульвар Шевченко в Запорожье - это очень известная и любимая улица. Зона бульвара Шевченко представляет из себя фонтаны, яркие клумбы и цветники, комфортные зоны отдыха и зеленые насаждения.

Дворец культуры «Днепроспецсталь» и Запорожская мэрия являются двумя основными объектами и ориентирами общегородской важности, они служат своего рода маяками для гостей и местных жителей Запорожья. Неизменно в день свадьбы приезжают молодожены к «Часам влюбленных», которые установлены в начале бульвара. Молодежь, пожилые супруги и мамы с колясками любят отдыхать тут в летнюю пору.

В 2003 году произошло в Запорожье знаменательное событие, - на бульваре Шевченко торжественное открытие «Часов влюбленных». «Городскими курантами» должны были стать первоначально данные часы, - для этого их даже украсили гербом Запорожья. Но на сегодняшний день мы слышим небольшой отрывок из неофициального гимна города «Когда весна придет, не знаю…», который повторятся каждый час.

Благодаря тому, что сразу же после установки часов, молодожены основали новую традицию, а именно - в день бракосочетания фотографироваться на их фоне и получили свое нынешнее название «городские куранты».

А ведь атмосфера там - и впрямь романтическая. Когда на город спускаются сумерки, фонтаны на аллеях вспыхивают разноцветными огнями, влюбленные пары, берясь за руки, прогуливаются по бульвару. Свидания влюбленные теперь часто назначают именно у Часов Влюбленных.

Прочитано 1223 раз Последнее изменение Вторник, 11 Август 2015 12:44
Другие материалы в этой категории: « Арочный мост Запорожская Бригантина »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта