Вторник, 04 Август 2015 03:00

Запорожская детская железная дорога

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
 

Запорожская детская железная дорога

Детская железная дорога - одна из самых молодых дорог в Украине, вторая по протяженности на территории СНГ. Детская железная дорога в Запорожье имени летчика-космонавта Павла Романовича Поповича, дважды Героя Советского Союза, - является учреждением внешкольного образования детей и знакомит их с железнодорожными специальностями.

Запорожскую детскую железную дорогу построили в 1971-1972 годах по предложению комсомольцев Запорожского автомобильного и электровозоремонтного заводов. Строилась она на субботниках молодежью и комсомольцами города. Запорожские школьники на строительство детской железной дороги собрали огромное количество металлолома, и вырученные средства были вложены в строительство. В 1972 году была торжественно открыта детская железная дорога. На момент открытия на дороге было три станции: Юные Чапаевцы, Спортивная, Октябрьская (Жовтнева) и одна промежуточная платформа Пионерская, а длина дороги составляла - 3,5 километра. На самой главной станции Октябрьской был построен небольшой вокзал и локомотивное депо. А из подвижного состава на детской железной дороге был паровоз П24, тепловоз ТУ2-077 и 5 вагонов польского завода Pafawag.

Дорога имеет удачное размещение - всего 10 минут ходьбы до главного вокзала Запорожья, а также находится в зоне отдыха Гребного канала и вблизи Днепра. Очень в скором времени она стала одним из самых любимых мест отдыха с детьми в Запорожье.

На следующий год после открытия детской железной дороги, в 1973 году построили вторую очередь дороги. Вокруг Гребного канала она замкнулась в петлю и ее длина увеличилась в два раза до 9,4 километров, причем, длина главного пути увеличилась - до 8,6 километров, а станция Октябрьская так и осталась тупиковой. Спустя один год на детскую железную дорогу прибыло пополнение - это две грузовые платформы, пять вагонов Pafawag и еще один тепловоз ТУ2. На территории тупиковой станции, также открылись спортивные секции, музыкальная студия и конечно кружки железнодорожного моделирования. А в 1976 году на главной станции Октябрьской был открыт зооуголок. В скором времени он превратился в небольшой живописный зоопарк, который на сегодняшний день в Запорожье единственный в своем роде.

В 1980 году на детскую железную дорогу был доставлен еще один тепловоз ТУ2, а некоторые остановочные пункты были переименованы. В 1984 году на станции Октябрьская построили просторный учебный комплекс. В нем разместились все учебные классы дороги, а также - террариум и аквариум. В этот же период времени из эксплуатации были выведены все вагоны польского производства Pafawag, и детская железная дорога получила шесть новых вагонов ПВ51, которыми пользуется до сегодняшних дней.

Над линией железной дороги в 1990 году по направлению к близлежащему микрорайону был отсыпан холм. В нем проложили тоннель, а в его порталах сделали ворота. Теперь тоннель применяют для отстоя вагонов. Чуть позже детская железная дорога получила новый тепловоз ТУ7-3108.

В 2002 году была произведена реконструкция детской железной дороги и капитально отремонтирована главная станция Октябрьская, а также переложены пути и отремонтированы платформы. В тот же год списали первый тепловоз детской железной дороги ТУ2-077.

Сегодня Запорожская детская железная дорога считается одной из лучших в Украине. Она работает на протяжении всего года, а на школьных каникулах каждый день, кроме понедельника и вторника. Юные железнодорожники в 2006 году для обмена опытом ездили на детскую железную дорогу в Германию, в город Берлин.

На этом в Запорожье достопримечательности города не заканчиваются, ведь град просто насыщен памятниками, музеями, великолепными скверами и неповторимой природой.

 
Прочитано 925 раз Последнее изменение Вторник, 11 Август 2015 13:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта