Воскресенье, 02 Август 2015 00:00

Тарас Григорьевич Шевченко в Запорожье

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Остров Хортица является популярным местом для посещения жителями и гостями города Запорожья. Также остров посещал и известный украинский поэт – Тарас Григорьевич Шевченко. Согласно рассказам местных жителей, – он прогуливался по Хортице от Громушиной балки - на север, а дальше - вдоль дороги в сторону, где сегодня находится арочный металлический мост Преображенского, на восток вдоль берегов Старого Днепра. В честь посещения острова Хортицы в Запорожье известным поэтом, эту дорогу назвали Тарасовой тропой, а ближе к музею запорожского казачества, вдоль восточной дороги установлены красивые мраморные камни, на которых написаны отрывки из творчества украинского поэта.

Приблизительно в августе 1843 года Тарас Шевченко посетил остров Хортица. Доплыв на корабле до Екатеринослава (сегодня – город Днепропетровск) 29-летний молодой художник и поэт отправился пешком в сторону Александровска (сегодня – город Запорожье) тропинками вдоль порогов, а потом остановился в гостях у прадеда - Прокопа Булата, минуя Кичкасскую переправу. Разумеется, в планы Тараса Григорьевича входило посещение легендарного острова Хортица. Роман Булат, сын Прокопа, на протяжении нескольких дней перевозил Тараса Шевченко в лодке-каюке на остров. После того, как поэт посетил прославленный украинским народом знаменитый остров, он был очень расстроен тем фактом, что остров заброшен и заселен чужим народом – немцами-меннонитами, которые вырубили здесь лес, развели скот, поедавший прекрасные степные и луговые хортицкие растения и основали на территории острова колонию. Спустя некоторое время, в своем письме к другу, - русскому писателю Якову Кухаренко он написал такие строки: «Был я в том году на Украине – был в Межигорском Спасе. Был и на Хортице, и везде был, и все время плакал: разорили нашу Украину палачи с москалями, чтоб они взбесились». Под впечатлением от поездки в Запорожский край из-под пера великого поэта родились следующие строки:

А на Сечи мудрый немец
Картофель сажает,
А вы его покупаете,
Едите на здоровье
И воспеваете Запорожье.
А чьей-то кровью
Та земля была полита,
Что картошку родит –
Вам безразлично ...

В наши дни, когда легендарный остров Хортица в Запорожье принадлежит Украине и является не только национальным заповедником, а и популярным туристическим объектом в нашей стране и в мире, наш великий Кобзарь непременно бы радовался, что остров Хортица принадлежит украинскому народу. Но, к большому сожалению сегодня не все могут понять настоящую ценность уникальных земель. Хочется верить, что наши гости острова и современники помогут сохранить и сберечь чудесное сокровище природы.

Прочитано 1235 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта