Суббота, 08 Август 2015 00:00

Леонид Иванович Жаботинский - почетный гражданин Запорожской области

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Леонид Иванович Жаботинский – человек, о котором можно очень много рассказать, так как его имя навсегда вписано в историю Запорожского края, в спортивную летопись страны: двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы, СССР, Украины по тяжелой атлетике. В период с 1964 - по 1970 годы, считался одним из самых сильных людей на планете. Леонид Иванович - почетный гражданин города Запорожья и основатель спортивной школы по тяжелой атлетике «Спартак».
Легендарный советский легкоатлет Леонид Жаботинский родился в 1938 году, 28 января в Сумской области, в Краснопольском районе, селе Успенка. Здесь он пошел в школу. В учебе он никогда успехами не отличался, так как был не очень усидчивым. Но когда начинался урок физкультуры, то выбегал на улицу первым. Перед тем как пойти в четвертый класс родители Леонида Ивановича переехали в Харьков. Это было тяжелое послевоенное время, голодное время с недоеданием. Поэтому - на Леню, в те времена, было страшно смотреть, уж больно худой был. Очень по этому поводу переживал отец и часто своим двум сыновьям повторял, чтобы занялись каким-нибудь спортом. По комплекции и росту Леониду наиболее подходила легкая атлетика, поэтому стал заниматься в секции именно по этому виду спорта. На тренировках он познакомился со своим будущим наставником. А когда заявил, - что хочет заниматься таким видом спорта, как толкание ядра, приступил к тренировкам настолько рьяно, что с каждым разом тяжеленный шар улетал все дальше и дальше. Даже тренер удивлялся, откуда в молодом парне брались такие силы? Он ведь приходил на тренировки после окончания тяжелой рабочей смены на тракторном заводе, где начал работать после окончания семилетки. Сначала Жаботинский работал обычным подсобным, а потом и токарем. Юрий Манченко, мастер его цеха увлекался боксом и вел секцию, в которую пригласил своего подчиненного. А в скором времени Леонид узнал, тренер по тяжелой атлетике Михаил Петрович Светличный в свою группу набирает новичков. После первой тренировки Жаботинскому очень понравилось, и он решил остаться. Здесь юноше пришлось начинать все сначала в отличие от толкания ядра, где он спустя пару лет уже стал на чемпионате Украины бронзовым призером. Благодаря этому, ему присвоили звание «мастер спорта». А тяжелой атлетикой Жаботинский «заболел» после просмотра показательного выступления известных советских спортсменов в городе Харькове. Затем он съездил на Всесоюзную спартакиаду профсоюзов в Москву, где оказался самым юным участником турнира, и которому пророчили большие перспективы. Но, Леонид Иванович сделал свой выбор – тяжелая атлетика.
В 18 лет неожиданно для всех Леонид стал студентом Харьковского педагогического института, и теперь молодому человеку приходилось совмещать спорт с лекциями. Сказать, что у него все шло в спорте гладко вряд ли можно. Ведь здесь бывают и победы и поражения. Но, с каждым новым сезоном Жаботинскому удавалось увеличивать вес на штанге, и его звездный час совпал с олимпийской дуэлью в Токио с Юрием Власовым, на то время - олимпийским чемпионом. Спустя четыре года, многое изменилось в их весовой категории, в частности мировой рекорд принадлежал уже Жаботинскому, а не Власову. С самого начала Юрий Власов имел преимущество над Жаботинским, так как его вес составлял на 18 килограмм меньше - 142 кг. То есть, если оба спортсмена в многоборье поднимут одинаковое количество килограмм, - то Власову будет присуждена победа. Еще больше укрепил Юрий свое положение, когда у Жаботинского в жиме выиграл 10 килограмм. Для того чтобы Леониду стать чемпионом олимпиады, пришлось в двух других видах отыграть - 12,5 килограмм. Жаботинский в рывке отыграл - 5 кг, а его толчок стал «коронным видом». Между Юрием и Леонидом началась борьба: Власов первым подошел к штанге и толкнул 200 килограмм, а Жаботинский – 205. Потом Власов- 210. Для победы Жаботинскому необходимо было толкнуть - 217,5 килограмм, а это уже мировой рекорд. Он решает не тратить силы на вес в 210 и 215 килограмм, ведь соревнования длились уже 7 часов. У Леонида остается две попытки, между которыми перерыв - всего 3 минуты. С первого подхода ему штанга не покорилась. Врачи в комнате отдыха предложили Жаботинскому передохнуть, подышать в кислородную подушку. Он подышал и взял вес. Для Власова и зрителей это было настоящее потрясение. 
На завершающем этапе соревнований произошел инцидент, который мог на всей спортивной карьере Жаботинского поставить крест. Ему поручили нести олимпийское знамя команды Советского Союза и перед трибуной склонить знамя перед императором Японии. Знамя необходимо было укрепить на поясе, но Леонид понес его на вытянутой руке, хотя оно было очень тяжелым. Проходя мимо императора, Жаботинский склонить знамя не рискнул, так как боялся, что оно может выскользнуть из руки. Поэтому поводу разгорелся скандал на международном уровне и Леонида Ивановича чуть не исключили из рядов партии и наградили орденом Трудового Красного знамени, вместо ордена Ленина. Но олимпиада в Токио не стала для Жаботинского последней. Через четыре года в Мехико он снова становится олимпийским чемпионом и получает орден Трудового Красного знамени.
В 1971 году Жаботинский по состоянию здоровья покидает спорт, но вскоре, после удачной операции возвращается, и в 1973 году выигрывает Кубок СССР. На этих соревнованиях он устанавливает в рывке на 183,5 килограмм мировой рекорд. В 1974 году на чемпионате Вооруженных сил он делает в своей спортивной карьере последний мировой рекорд, с весом в рывке 185,5 килограмм. Дальнейшая судьба Леонида Ивановича Жаботинского сложилась также удачно. В ЦСКА он тренировал мальчишек, далее - его награждают поездкой в Мозамбик на четыре года. А в 1991 году полковника Жаботинского увольняют из рядов Вооруженных сил СССР, и он на некоторое время становится проректором Института предпринимательства и права. На сегодняшний день Леонид Иванович преподает в Москве в академии безопасности и обороны.
Леониду Жаботинскому, заслуженому мастеру спорта СССР, двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике, а так же - первому проректору Московского института предпринимательства и права присвоено звание в марте 2013 года - «Почетный гражданин Запорожской области», за высокие личные спортивные достижения, за развитие спорта и физической культуры в Запорожской области и Украине в целом, а так же - укрепление имиджа Родины на международной спортивной арене. На протяжении многих лет Леонид Иванович жил в Запорожье, поэтому по праву называет его родным городом. 
Прочитано 1048 раз Последнее изменение Вторник, 11 Август 2015 15:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта