Пятница, 07 Август 2015 22:08

Каково влияние погодных условий на здоровье человека?

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В известной всем песне говорится, что каждая погода для природы – благодать, чего нельзя сказать о человеке. Питерцы, например, весьма страдают от местных климатических условий, неблагоприятно сказывающихся на их здоровье. Некоторым даже приходится покидать любимый город по состоянию здоровья, другим же погода в Санкт-Петербурге не мешала дожить до столетнего юбилея. Наличие повышенной метеочувствительности свидетельствует о каком-то развившемся заболевании, типа ревматоидного артрита или патологий нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма.

Какими неблагоприятными качествами обладает климат Санкт-Петербурга?

Невзирая на красоту и величие замечательного города – колыбели науки, культуры, архитектуры, революций и мирового туризма, климатические условия его считаются весьма сложными.

    Наиболее значимыми метеотропными факторами являются:
  • перепады температуры воздуха, совмещенные с высокой влажностью и перепадами количества кислорода, отражаются на состоянии дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • повышенная влажность в сочетании с низкой температурой воздуха обостряет заболевания дыхательной системы, почек и суставов;
  • наличие высокоскоростного ветра усиливает ощущение тепла или холода;
  • перепады атмосферного давления одинаково отрицательно влияют на людей и с повышенными, и с пониженными показателями артериального давления, отражаясь на дыхательной и сердечно-сосудистой системе;
  • недостаточная активность солнца, дефицит солнечных дней и магнитные бури влияют на человеческую активность, душевно-эмоциональное состояние, внимание и работоспособность человека.

В наиболее неблагоприятные дни жителям Санкт-Петербурга рекомендуется усилить заботу о своём здоровье и снизить нагрузки.

Погода, Питер, здоровье

Медики не рекомендуют поездки за рубеж, предвещающие резкую смену климата, например, из зимы в лето и наоборот, а советуют повышать свои адаптационные способности, тренировать вегетативную часть нервной системы, сердце и сосуды.

Спортивная ходьба, бег трусцой, плавание, сауна и другие оздоровительные мероприятия помогут поддерживать тело в форме, а организм – в отличном самочувствии.

 

Прочитано 2716 раз
Другие материалы в этой категории: « с. Ивановка
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта