Пятница, 04 Сентябрь 2015 20:41

Термобелье для зимних путешествий: правила выбора

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Зимние поездки могут оказаться весьма неприятным занятием, если не подготовится к ним заранее. Одним из важнейших пунктов при путешествии и активном отдыхе в холодное время года является термобелье мужское и женское. Это специальная функциональная одежда, которая поможет избежать переохлаждения и намокания кожи. Рассмотрим несколько простых рекомендаций по ее выбору.

Главным критерием при покупке такой одежды является его способность выводить влагу. При занятиях спортом на улице или длительном путешествии с поверхности тела человека выделяется много тепла и влаги. Намокая, обычное белье начинает доставлять большой дискомфорт, и кожа под действием отрицательных температур еще больше переохлаждается.

Термобелье имеет совершенно другие свойства. Его основной задачей является создание правильного воздухообмена. В основе такого белья лежит синтетическая ткань и ее примеси к натуральным волокнам (полиамид, полартэк, полипропилен и другие). Добавляя к ним шерсть, получается отличная защитная ткань для носки в зимнее время.

В таком случае помимо беспрепятственного отвода лишнего тепла, и влаги, тело само является «обогревателем». Волокна шерсти задерживают часть тепла и передают назад на кожу. Это пригодится для занятий легкой атлетикой, зимними видами спорта и просто для длительных прогулок зимой. При этом выводу пота и вентиляции оно совершенно не препятствует.

Классическим спортивным видом термобелья является полностью синтетическое. Оно предназначено для активного отдыха и не применимо для простого нахождения на улице. Его главная задача — способствовать максимально быстрому отведению избыточной влаги и тепла, которые выделяются при занятии спортом. Таким образом, в нем можно нормально заниматься спортом на улице при температуре окружающего воздуха до -20 градусов по Цельсию.

Отдельного внимания заслуживает материал Coolmax. Из него делают превосходные вещи для занятий спортом. Благодаря уникальному сплетению синтетических и натуральных волокон, улучшается эффект продувания многократно. Во время испарения достигается обратный эффект, при котором коже сразу остывает. В таком белье можно не только заниматься спортом. Но и просто длительное время находиться на улице.

В конце можно упомянуть и про инновационную ткань Windstopper. Достижениями технологов стал материал, который содержит в своей структуре специальную прослойку из воздуха. Данная мембрана является буфером между внутренним и внешним слоем ткани. В ней температура выравнивается на уровне 22°C. При этом влажность всегда находится на уровне 30%. Это не только способствует активной защите от холода, но становится прекрасной преградой от ветра. Особенностью белья из политетрафторэтилена является легкий вес и приятная фактура.

 

Прочитано 2427 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта