Среда, 04 Ноябрь 2015 17:54

Карандаши 9H-9B

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Казалось бы, что нет ничего сложного в простом карандаше, однако везде существуют свои нюансы. Карандаш состоит из графитового стержня и деревянной оболочки. Сейчас существуют не только деревянные, но и пластмассовые или лаковые оболочки. Стержень в лаке толще, поэтому его на дольше хватит. Но также он и быстрее сломается вне пенала, потому что он мягче.

Простой карандаш может быть твердым (hardness) - Н, мягким (blackness) - В и твердо-мягким - НВ. Твердость и мягкость проградуированы по шкале от 1 до 9. Так 9Н – самый твердый стержень, а 9В – самый мягкий. Цвет линии, которую оставляет грифель также колеблется от светло-серого для Н и до темно-серого (почти черного) для В. Графит, из которого и делают стержень, имеет свойство пачкать руки, чем он мягче, тем больше вероятность испачкаться самому и испачкать свою работу. В зависимости от вида вашей деятельности можно подобрать наиболее удобную твердость.

Если вы занимаетесь черчением схем, графиков или проектов, лучше всего подойдет карандаш типа Н. Твердый грифель при одном и том же давлении на него меньше стирается, чем мягкий, поэтому оставляет точную, четкую и тонкую линию. Светло серую линию легче стереть ластиком, что нередко необходимо при построении графиков. Для чертежей же разработан специальный регламент – какой толщиной линии обозначать определенные объекты; то есть это можно понять так - каким именно карандашом воспользоваться чтобы начертить тот или иной предмет. К тому же на чертежах зачастую пишутся надписи для которых даже разработан специальный шрифт. Если написать их мягким грифелем, чертеж будет выглядеть неопрятно и все старания сойдут на нет. Кропотливую работу над чертежом не хочется испортить просто выбрав не тот инструмент рисования.

Для рисования стоит обратить внимание на карандаши от НВ до 9В. Для эскизов и набросков подойдут очень мягкие стержни (4В-9В), так как они могут придать динамику и живость работе. При разном нажатии на грифель, один штрих может иметь разную толщину, что придаст рисунку характер. Для натюрмортов или портретов выбирайте мягкость от НВ до 4В. Так картины не будут слишком бледными и невыразительными, но и сложно будет перетемнить, превратив рисунок в кашу.

Люди, которые не занимаются специализированными видами деятельности обычно используют твердость от 2Н до 2В. Самая распространенная и удобная – НВ.

Приобрести карандаши любого вида можно в магазине «КанцПлюс». А также все канцтовары в Киеве покупайте у нас.

Прочитано 756 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта