Понедельник, 10 Август 2015 00:00

Музей истории оружия

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

7 июля 2004 года в Запорожье был создан Музей истории оружия. Его основанием стала частная коллекция Шлайфера Виталия Григорьевича, который является генеральным директором ООО «Диана-92». Экспозиция включает в себя большое количество огнестрельного и холодного оружия. На сегодняшний день - это наиболее полное и универсальное собрание оружия: от каменного века - и до времен второй мировой войны.

Еще в XVII – IXX веках в Европе возникла традиция создания частных музеев. Необходимо отметить, что большинство музеев с мировыми именами выросли из частных коллекций. Ведь коллекционеры – авторы собственных коллекций, у которых есть своя задача и тема при комплектации своих собраний. Поэтому основной целью и темой коллекции, которая положила начало музею Истории оружия в Запорожье, является - история происхождения и развития оружия. Экспонаты хранятся в музеи в хронологическом порядке и охватывают большой промежуток времени от древних времен до середины XX века. Больше 2000 единиц огнестрельного и холодного оружия (ружья, пистолеты, автоматы, ножи, антикварное оружие и многое другое), которое собрано в музее, воссоздают почти все этапы становления человеческой цивилизации. 

В музее истории оружия представлены редкие образцы, собранные коллекционером. Они отображают историю эволюции разных народов, рас и стран, борьбу человечества за сферу влияния и выживания. В тематических разделах экспозиций музея можно ощутить целый ряд смысловых нагрузок и значений: эстетических, научных, познавательных, экономических. 

Разделы музея истории оружия представлены 20 разными экспозициями:

1) Оружие каменно-медного века. 
2) Оружие Бронзового века. 
3) Оружие раннего железного века.
4) Оружие сарматов. 
5) Оружие Киевской Руси. 
6) Оружие Центральной и Западной Европы.
7) Европейские шпаги.
8) Европейские сабли.
9) Оружие украинского казачества.
10) Оружие народов Востока: Индоиранский регион, Средняя Азия и Османская империя .
11) Оружие народов Кавказа.
12) Оружие Советского Союза и России.
13) Кортики и охотничьи ножи мира.
14) Армейские кинжалы и ножи, тесаки.
15) Штыки мира.
16) Огнестрельное оружие народов мира.
17) Оружие народов Юго-Восточной Азии и Китая. 
18) Оружие Японии.
19) Оружие народов Африки.
20) Этнографический раздел: оружие Тихоокеанского региона, Северной Африки, Америки, и иное этнографическое оружие.

Последними поступлениями в экспозиции музея стали: кортик морской мичманский (США, начало IXX в.), Моргенштерн (Восточная Европа), меч двуручный «фламберг» (XVI в.), кинжал (Закавказье, 1840-е годы), штык индийский (первой половины XIX в.).

Прочитано 593 раз
Другие материалы в этой категории: « История Запорожья – краткий экскурс
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта