Четверг, 15 Октябрь 2015 20:56

Коучинг в действии: польза и разновидности

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Различные виды психологического консультирования позволяют не ставить определенные жизненные ориентиры, а создавать условия для выхода из конфликтной или просто сложной жизненной ситуации. Именно это определяет как свою главную цель коучинг в Москве. Все обучение построено таким образом, чтобы найти скрытый внутренний потенциал и использовать его как можно более эффективно. Все это в целом помогает разработать собственную стратегию развития, преодолевая как опасения, так и чувство неуверенности в своих силах.

Главные направления коучинга

Каждый обучающийся согласно этой технологии на самом первом занятии сталкивается с вопросом: «А кто такой коуч ?». Данным термином обозначается наставник, который и будет курировать своих подопечных на протяжении всего обучения. Классификация самой методики – достаточно сложная, и используемые приемы и методы зависят, в первую очередь, от выбранного направления.

  1. Персональный. Цель, которую необходимо достичь, ставится перед конкретным человеком как личностью.
  2. Бизнес-коучинг. Предполагается, что в данном направлении будет вестись комплексная работа, как над личными, так и над профессиональными целями в контексте карьерной самореализации.
  3. Корпоративный. Тут самым главным является интерес организации, сотрудники которой и посещают данную разновидность коучинга. Компания повышает прибыли за счет того, что ключевые работники осознают не только собственные перспективы, но ясно видят путь к ним. Руководство же получает лояльных и эффективно работающих сотрудников.

Но не следует думать, что коучинг является панацеей от абсолютно всех бед, проблем и конфликтов. Каким бы многоопытным ни был коуч, его возможности не безграничны, и не следует перекладывать на его плечи вину за собственные неудачи. Такой вид коммуникации благоприятствует разработке общей стратегии, но не устанавливает жестких правил и законов, следовать которым необходимо в обязательном порядке.

 

Прочитано 2221 раз
Другие материалы в этой категории: « г. Шахтерск
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта