Среда, 18 Ноябрь 2015 19:05

Нужны ли СТУ историческим и культурным объектам?

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Помня о том, что профилактика эффективнее, чем устранение возникших проблем, в вопросах безопасности любое строение нуждается в особом внимании. Для сооружений, которые ежедневно подвергаются высокой опасности, например, завод или объект нефтегазовой отрасли, разработка СТУ – главный инструмент защиты. Но в профилактике нуждаются и другие сооружения (жилые, общественные, культурные и исторические), имеющие особые критерии. Какие же строительные параметры обязывают к обязательной разработке СТУ?

Здания, подлежащие разработке СТУ

Согласно Федеральному Закону (ст.78) РФ, для всех разновидностей строений разработаны нормативные требования, основанные на правилах пожарной безопасности. Если же здания оснащены какими-то специфическими сооружениями, на которые не распространяются выше упомянутые нормативные требования, то для них должны разрабатываться специальные технические условия. Таковыми могут считаться следующие объекты:

  • уникальные либо особо сложные здания;
  • нефтегазовые предприятия;
  • многофункциональные комплексы, которые сочетают в себе помещения разной направленности: жилые, офисные, торговые;
  • здания со встроенными микротурбинными установками;
  • объекты, имеющие не один подземный этаж;
  • строения, имеющие подземный паркинг механизированного типа;
  • все здания высотой более 50 м, за исключением жилых;
  • 75-метровые и более высокие жилые здания.

Как видно из выше выше перечисленного перечня, подавляющее количество всех строений нуждаются в разработке специальных технических условий. Неудивительно, что высокий спрос на эту услугу привел к немалому количеству компаний и фирм, оказывающих помощь в разработке. Но прежде, чем обращаться к любой из них, стоит удостовериться в их надежности. Одним из самых надежных признаков можно считать комплексный сервис, который включает не только разработку СТУ, но и их согласование, а также создание комплекса дополнительных мероприятий, еще больше повышающих уровень пожарной безопасности.

Прочитано 2074 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта