Вторник, 15 Сентябрь 2015 19:24

ЭПДМ-мембрана: свойства и особенности монтажа

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

ЭПДМ-мембрана — один из лучших кровельных материалов. В основе ее каучуковое полотно, которое армировано полиэфирной сеткой. Благодаря армированию прочностные свойства материала значительно улучшаются. Наиболее популярна композитная EPDM мембрана, в которой нижний полимерно-битумный слой может использоваться как клеящая основа.

К основным преимуществам материала относятся такие:

  • Высокая устойчивость к износу.
  • Стойкость к низким температурам, солнечному излучению, значительным перепадам температуры.
  • Небольшие эксплуатационные расходы.
  • Экологическая чистота.

Возможно использование материала для ремонта старых крыш и покрытия новых. Помимо кровельных работ возможно применение мембраны при изготовлении дачных бассейнов, для гидроизоляции фундамента.

Нельзя сказать, чтобы работа по ее монтажу была чрезмерно сложной, но лучше всего поручить ее квалифицированным специалистам. Особенность материала в том, что укладывать его можно прямо на старое гидроизоляционное покрытие. Можно выделить такие способы укладки:

  • Теплосварной. Такой метод считается самым распространенным. Он предусматривает сварку краев при помощи специального сварочного аппарата. Для труднодоступных мест возможно использование ручной сварки.
  • Балластный. Применяется, если крыша имеет плоскую форму или с углом наклона не более пятнадцати градусов. Сущность метода заключается в том, что укладка мембраны производится на основание. Закрепляется она по контуру и в местах стыков. При закреплении применяется балласт (тротуарная плитка, бетонные блоки и т. п.). Минимальная масса балласта из расчета на один квадратный метр — 50 кг.
  • Механический. Наилучший вариант для крыш со сложной геометрией. Покрытие закрепляют к основанию, используя специальный клей. Материал можно крепить на металл, дерево или профилированные листы. По краю кровли производится закрепление с помощью краевой рейки. По контуру используют крепеж телескопического типа. Шаг крепежа составляет 200 мм.

ЭПДМ-мембрана — универсальный, практичный и простой в монтаже материал. Если учесть большой рабочий ресурс, то сочетание цены и качества можно назвать оптимальным.

 

Прочитано 2266 раз
Другие материалы в этой категории: « Какие бывают сауны в Запорожье?
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта