Пятница, 07 Август 2015 03:00

Запорожский памятник «Скорбящей матери»

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

В 1975 году был торжественно открыт в городе Запорожье памятник «Скорбящей матери». Владимир Дубинин, который в советское время был довольно известным скульптором, выступил автором проекта по установлению данного монумента.

Памяти убитых солдат и офицеров Советской Армии, которые погибли во время Второй Мировой войны, посвящен памятник «Скорбящей матери». Более полутора тысяч советских солдат, которые положили свои жизни для защиты от немецко-фашистских захватчиков, советского народа, захоронены у подножья памятника в братской могиле.

В честь матерей, не дождавшихся с войны своих сыновей и мужей, назван данный мемориал. Уже на протяжении тридцати лет горит возле памятника вечный огонь, как бы постоянно напоминая жителям Запорожья и гостям города о величайшем подвиге советских солдат. Ведь сколько сыновей, внуков, братьев, отцов и мужей не вернулось с войны, сколько пропало без вести и сколько пришло покалеченных, ради того чтобы жили их потомки.

На изображение невесты, нежели матери больше похожа, по мнению некоторых историков, скульптура «Скорбящей матери». Но данное субъективное мнение не поддерживают ни власти города, ни жители и гости города Запорожья. Это всего лишь внешнее сходство под определенным ракурсом. У запорожцев есть добрая традиция каждый год с момента открытия памятника проводить возложение венков и цветов у подножья памятника, при участии ветеранов Великой Отечественной войны, защищавших Запорожье каждый год возле памятника «Скорбящей матери» проводятся торжественные митинги-реквиемы.

Женщину, облик которой передает немыслимые страдания обыкновенного человека о том горе, которое принесла война, что многие матери не обнимут своих сыновей, жены - мужей дети - отцов и дедов, представляет собой скульптура «Скорбящая мать». Около 2,5 метров - составляет высота памятника «Скорбящей матери». В небольшом парке имени В.Я. Климова, а именно - в сквере между ул. Горького 73 и просп. Ленина 70 напротив ул. Глиссерной в городе Запорожье расположен памятник «Скорбящей матери».

Прочитано 1282 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта