Вторник, 11 Август 2015 13:39

Запорожская чайка

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Первым отреставрированным экспонатом в будущем музеи судоходства на острове Хортица стала уникальная казацкая чайка, которую подняли со дна реки Днепр. Чуть больше десяти лет назад археолог Валерий Нефедов, после весеннего паводка, в районе Наумовой балки выполнял плановое погружение. И, вблизи берега острова Хортица заметил существенное изменение рельефа дна. На десятиметровой глубине, в нескольких десятках метров от берега, под толщей песка, находился корпус старинного судна. Это была казацкая лодка ХVIII столетия. До нашего времени она очень хорошо сохранилась. Водолазы и археологи нашли в лодке и возле нее большое количество уникальных вещей казацкой эпохи: пики, ядра, пули, пуговицы, люльки, предметы быта, пряжки, детали такелажа, кожаную обувь, тульский мушкет со штыком, кремниевые пистолеты с клеймами «киев 1734». Также, на судне было четыре орудия, а команда казаков состояла из пятидесяти человек.

По историческим данным, Днепровская флотилия начала ХVIII века насчитывала несколько сотен таких кораблей, которые принимали участие в русско-турецкой войне. Найденный корабль относят к 1736-1739 годам. Так как в конце ХVIII века Запорожскую Сечь уничтожили российские войска, то казацкое судостроение и судоходство практически прекратило свое существование. Эта находка является последним этапом в морской истории запорожских казаков.

На территории СНГ никогда не проводилась работа по поднятию старинных лодок, а также не было соответствующих технических средств и методик. Историкам свои услуги предложили монтажники и конструкторы Запорожского алюминиевого комбината. Они разработали и смонтировали специальную площадку с траверсой для поднятия и удержания судна. Очень важно было точно произвести расчеты, так как казацкая чайка, пролежала больше двух веков на дне и могла рассыпаться как карточный домик. Также были трудности в поиске территории на берегу для сбора стапеля и доставки его к месту подъема лодки. В последние дни подводные археологи и водолазы работали по 11 часов: пробивали на дне реки под корпусом судна несколько траншей, в которые продевали эластичные ремни и выполняли другие подготовительные работы. 

13 октября 1999 года накануне дня города Запорожья и дня запорожского казачества, состоялся торжественный подъем казацкой чайки. 7 ноября этого же года чайку на специальном понтоне выставили на несколько часов на набережной города на всеобщее обозрение. Потом судно разместили в специальном ангаре на территории острова Хортица и приступили к реставрации. По работе с мокрой археологической древесиной специалистов в Украине не было. Старинные судна, которые подняли на поверхность и отреставрировали, есть только в некоторых музеях Европы. По этой причине пришлось приобретать опыт самостоятельно. Процесс реставрация был очень сложным. Ведь казацкая чайка под толщей грунта в воде пролежала достаточно долго и на суше могла превратиться в труху. Ее реконструировали на протяжении 10 лет в несколько этапов. Только 8 лет понадобилось для того, чтобы спасти древесину с помощью специальной технологии. И, теперь этот великолепный исторический экспонат доступен к просмотру всех желающих.

Прочитано 532 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта