Среда, 05 Август 2015 00:00

Запорожское «Ласточкино гнездо» или история Белой беседки

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Ласточкино гнездо

Молодоженов и влюбленных, словно магнитом, всегда притягивали различные романтические места. Не исключением являются и запорожские романтики. Одним из самых романтических мест в Запорожье является белоснежная беседка, которая расположена на острове Хортица. Белоснежную беседку у ведомственного профилактория Запорожстали назвал какой-то расторопный экскурсовод "Ласточкиным гнездом" еще в прошлом веке, в 70-е годы. С известным дворцом на мысе Ай-Тодор в Крыму сравнил запорожскую беседку экскурсовод. Впоследствии, данная беседка так и стала называется. Собственная, не менее романтическая история есть у запорожского "Ласточкиного гнезда", также как и свое собственное имя - Белоснежная беседка. Из миллионов счастливых минут и нескольких тысяч судеб соткана история запорожской беседки.

Весной 1935 года, после голодомора в Запорожье образуют огромный металлургический комбинат Запорожсталь. В состав этого промышленного гиганта вошли такие самостоятельные заводы, как механический, огнеупоров, ферросплавов, инструментальных сплавов и металлургический. Именно тогда руководство данных заводом позаботилось об организации Дом отдыха для своих работников на острове Хортица.

Закипела стройка на возвышавшемся над современным Турпляжем пустынном холме. Рабочие трудились профессионально и очень быстро. Семь коттеджей Дома отдыха выросли на Хортице как грибы после дождя уже через сорок два дня после начала строительства. С широкой верандой и соляриями наверху были эти удобные современные здания. Конструкцию особняков спланировали так, чтобы в них было создано максимально света и удобств для отдыхающих. На веранде каждого из шести катеджов размещался спортивный инвентарь и гамаки. Столовой служил самый большой коттедж, он был расположен отдельно ото всех, и кормил отдыхающих 6 раз в день. Только передовикам производства давались льготные и профсоюзные путевки в этот дом отдыха.

6 июля 1935 года состоялось официальное открытие Дома отдыха, каждый день в 19:00, после работы, был заезд курортников. Отдыхающих размещали по домикам первым делом и кормили ужином, а уж после этого они прогуливались по берегу Днепра, наслаждаясь видами природы и могучего Днепра. Молодежь коротала свой вечерок не у компьютера и телевизора, а под звуки баяна и птиц, ведь тогда было другое время и иные нравы.

В то время дом отдыха был всегда полон отдыхающими. Традиция прощания с Белыми беседками возникла постепенно и как то сама собой. Ведь сколько молодых семей обязаны своим появлением именно этому месту, сколько любящих сердец обрели здесь пару, проведя много ночей и вечеров в белых беседках.

Именно поэтому называли «коханими» эти белые беседки до Великой Отечественной войны. Специально приходила сюда молодежь, для того чтобы провести вместе время. Дом отдыха был разрушен во время войны. А так как Хортица была заминирована, его еще долгое время не восстанавливали. Графскими развалинами прозвали запорожские шутники, развалины на острове. Ни бомбами, ни снарядами оказалась нетронута одна лишь Белая беседка на острове, как будто любовь ее уберегла от разрушения. На долгие годы скрепляла любовь людей, и становилась счастливым талисманом для них Белая беседка. Вскоре люди начали заселяться на «графских» развалинах. Продолжает расти и радовать аура любви Белой беседки, словно магнитом притягивая сюда молодоженов и влюбленных.

Современная молодежь также переняла хорошую традицию своих дедов. Свадебные кортежи, обгоняя друг друга, спешат в живописную балку Каракайку. Ведь не найти наиболее уместного места для такого судьбоносного события.

 
Прочитано 1334 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта