Пятница, 07 Август 2015 00:00

Леонид Утесов в Запорожье

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Ее имя Елена. Она появилась под потоком дождя и с Леонидом Утесовым осталась на долгие годы. С ней рука об руку он пережил революцию, недоверие властей, две войны и любовь народа. Мало кто из местных жителей знает, что любовь всей жизни легендарный актер и певец встретил в городе Запорожье.
Уездный Александровск, Екатеринославской губернии, февраль 1914 года. Еще целых 18 лет до пуска Днепрогэс, который полностью изменит жизнь провинциального города. Пока самым большим развлечением для горожан является деревянный Войталовский театр на 300 зрителей, который находился в районе сегодняшней площади Свободы. Здесь накануне первой мировой войны с гастролями выступает небольшой передвижной театр «Мозаика» Азамат-Рудзевича. В репертуаре труппы комедии, оперетты и драмы. В числе последних на сцене выступает восемнадцатилетний актер Ледя Вайсбейн. В местной прессе и на афишах вместо настоящего имени – творческий псевдоним. В то время местная газета «Новости Александровска» писали о том, что дар господина Утесова еще очень молодой, но он развернется, и из него получится талантливый актер. Журналисты начала XX века оказались правы, – спустя несколько лет Леонид Утесов стал легендой отечественной эстрады. 
Может будущий король эстрады и не запомнил пророчество запорожских журналистов, но Александровск Леониду Утесову сохранился в памяти на всю жизнь – это факт. В этом, на то еще время, провинциальном городе, Леонид Осипович встретил свою любовь и музу – Елену Голдину, с которой в браке прожил до самой ее смерти.
Роман длиною почти в полвека начинался даже не в городе Александровске, а недалеко от него. В конце 1913 года по пути из Херсона - в Александровск молодой Утесов сделал пересадку в городе Никополе. Там актер решил в кафе перекусить. В это время в помещение зашли мужчина и миниатюрная черноволосая девушка. Кто такой Утесов мужчина знал, и указав на него, он что-то шепнул своей спутнице. Леонид Осипович реакцию девушки запомнит на всю жизнь – это была презрительная гримаса.
Во второй раз уже в Александровске Утесов встретил эту черноволосую девушку на сцене театра Войталовского. Это была та самая, презрительно фыркнувшая особа в Никополе. На самом деле она оказалась актрисой, с привлекательным псевдонимом - Елена Ленская и являлась «новой премьершей фарсовой антрепризы Азамат-Рудзевича». Месть за недавнюю гримасу Утесов выбрал необычную, и пригласил новую знакомую в ресторан на обед. Пока молодая пара обедала, за окном начинался дождь. Самый приятный и знаменательный дождь в жизни великого Леонида Утесова. В своих воспоминаниях, спустя много лет народный артист напишет, что все хорошие дела начинаются именно в дождь.
На то время в отличие от Елены, у Леонида было пристанище в Александровске. Оно находилось на первом этаже в доходном доме Якова Лещинского, где долгое время был магазин сладостей «Белочка».
Не смотря на разницу в возрасте, ей -21, а ему -18, галантный кавалер предложил переждать непогоду в своей комнате, и пообещал вскоре помочь найти Елене комнату. Но искать комнату ей не пришлось. Уже на второй день знакомства Утесов сделал Елене предложение выйти за него замуж. В своей книге воспоминаний «Спасибо, сердце!», Леонид Осипович писал: «Она вошла в мою комнату и больше из нее не вышла. Как будто дождь шел на протяжении 49 лет. Она стала моей женой».
Прочитано 601 раз Последнее изменение Вторник, 11 Август 2015 15:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта