Четверг, 06 Август 2015 00:00

Гетьман запорожских металлургов. Виталий Антонович Сацкий.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Каждый день в девять часов утра начинается оперативное совещание у генерального директора Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь». За длинным столом, который стоит в его кабинете, собираются руководители всех служб и отделов, главные специалисты. Лаконичные и четкие сообщения по итогам проделанной работы трудовых коллективов за прошедшие сутки, доклады и сводки о финансово- экономическом состоянии комбината, о наличии необходимого для производства сырья и материалов и другие важные события обсуждаются за этим столом. И на все эти вопросы Виталию Антоновичу Сацкому нужно дать компетентный ответ или объективную оценку. Принять единственное решение, четко поставить задачи по объему производства для всех видов продукции, - чтобы все они были доведены до каждого сотрудника комбината и воплощены в жизнь, ведь сегодня очень трудно удержать «на плаву» такой большой комбинат в рыночных условиях экономики.
Нелегко управлять таким огромным предприятием, как «Запорожсталь» - это почти полсотни цехов, которые представляют сложный конвейер, где каждое звено должно надежно и четко работать, как цельный слаженный «организм». Но среди всех вопросов, Виталий Антонович в особенности выделяет - работу с людьми. У директора много забот, бессонных ночей. Он тревожится, как и за весь коллектив, так и за каждого в отдельности сотрудника.
Виталий Антонович - среднего роста, с внимательным сосредоточенным взглядом и с открытым лицом. Не баловала жизнь этого человека, возможно, поэтому он очень рано повзрослел и почувствовал свое причастие ко всему окружающему. Его отрочество прошло в военные и послевоенные годы. Все, что создавалось на протяжении многих лет упорной работой трудящихся, превратилось в руины: разрушены транспорт, фабрики, заводы. Поэтому, скорее всего, - это все и определило будущую профессию Сацкого.
В 1986 году В. А. Сацкого назначают генеральным директором Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь». В то время комбинат переживал не самые лучшие времена. В застойный период начался спад производства, вопросы по плану реконструкции вовремя не решались, управление заводом оказалось ослабленным. Запорожстали нужен был волевой и сильный руководитель. Конечно же, руководство задавалось вопросом, - сможет ли новый генеральный директор правильно вести такой гигант, который был всегда на передовых позициях нашей металлургии?
В. А. Сацкий с первых дней работы на комбинате поставил задачу: не допускать ситуацию до критического снижения производства, стремиться увеличивать его и заниматься промышленным перевооружением основного производства. Также он глубоко был убежден, что предприятие, на котором не заботятся об обновлении производства – обречено на крах. Как не тяжело, но на «Запорожстали» внедряют новинки технического прогресса, вкладывают значительные средства для обновления прокатного производства, что позволило запорожсталевцам обеспечить листовой сталью автомобилестроителей.
Необходимо также отметить и огромную работу В. А. Сацкого в общественной и государственной сфере, - как члена многочисленных комиссий и депутата различных уровней. Он всюду заслужил авторитет, и у жителей Запорожья, и среди металлургов. Рабочие на комбинате гордятся тем, что в сложное и трудное время главой коллектива стал именно Виталий Антонович, который и по сей день, уверенно держит руль правления заводом. Они верят в него, надеются на него, поддерживают его, и связывают свое благополучие и процветание с именем В. А. Сацкого. 
Он прекрасно знает украинскую и русскую литературу, начитан и является хорошим собеседником. Немногое свободное время умеет радоваться жизни, бывает на природе, с удовольствием собирает грибы. Но самое главное – любит людей и никогда человека не оставит в беде. У всех, кто общался с Виталием Антоновичем однозначные впечатления. Резковатая речь, внешняя строгость и суровость – это все кажущееся. Он всегда выслушает, внимательно отнесется к каждому, проявит участие, посоветует.
Как политик и хозяйственник, который масштабно мыслит, В. А. Сацкий во главу угла поставил социальную защиту трудящихся на комбинате и их семей. У него родилась идея создания собственного агропромышленного комплекса на предприятии. В этом проявилась мудрость человека, который нес ответственность за судьбу коллектива, семей работающих, и ветеранов производства.
Производственно-животноводческий комплекс по выращиванию до 10 тысяч свиней в год был создан совместно с датской фирмой «Клаухан». Такого рода комплексы создавались в те времена, но терпели фиаско, так как у них не было надежного тыла. И директор пошел дальше. Для того чтобы наращивать объемы продуктов животноводства, необходимы корма. Сацкий под свою опеку берет несколько убыточных хозяйств со слабой финансовой и материальной базой, выделяет денежные средства на их развитие. Так и появился тыл у заводского АПК…
Президент Украины, на то время - Л.Д.Кучма, побывал на производственно-животноводческом комплексе. Он на него произвел огромное впечатление. В частности, Президент отметил, что подобная интеграция должна быть для других промышленных центров Украины примером. В производстве продовольствия успехи комбината несомненны. Но на комплексный подход в развитии социальной сферы необходимо также было обратить внимание. Это ведь не только товары народного потребления по доступным ценам, дачи и огороды, выделяемые металлургам, подсобные хозяйства, но и водная станция, спортивный клуб, яхт-клуб, базы отдыха, санаторий-профилакторий, с современными лечебными комплексами, оздоровительные лагеря, детские дошкольные учреждения, дома и общежития для малосемейных – это все социальная политика, которая проводится правлением профсоюзного комитета на комбинате.
Вопреки финансовым трудностям, комбинат продолжает строиться. Гордостью запорожсталевцев является прекрасный пансионат «Металлург», возведенный на берегу Азовского моря.
Запорожсталь стал давно символом города Запорожья. Известный индустриальный гигант на сегодняшний день является одним из главных поставщиков средств в бюджет города и страны. Своим трудом металлурги создают возможность для выплаты заработной платы медикам, учителям, бюджетным организациям области и города. Жители города с благодарностью воспринимают помощь в приобретении горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственных удобрений, закупки хлеба.
Перечислить все то, что делает «Запорожсталь» для города трудно. Это так же одно из немногих предприятий, которое заботится о его жизнеспособности, поддерживая связь, транспорт и многое другое. Во многом, решением этих вопросов Запорожье обязано именно Генеральному директору предприятия, - Виталию Антоновичу Сацкому.
У В. А. Сацкого много производственных вопросов. Его рабочий день начинается и заканчивается решением их, с ними связаны надежды и волнения, которые не только приносят хлопоты, но и удовлетворение. Самое главное, - это верить в себя, знать свое место в строю, быть оптимистом, не уступать трудностям и отдавать все силы делу, которому ты служишь, - такова жизненная позиция Сацкого Виталия Антоновича, – Героя Украины, гетмана запорожских металлургов.
Прочитано 542 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта