Вторник, 11 Август 2015 15:28

Александр Поляк - мер и патриот Запорожья

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Александр Поляк
Александр Владимирович Поляк родился – в городе Запорожье 23 сентября 1948 года, умер – 22 февраля 2003 года, прожив 54 года. Поляк В.П. - награжден орденом «За заслуги» III степени (2002), орденом Почета (2002); медалями «За безупречную службу» III степени (1978), памятной медалью Запорожской облгосадминистрации «За развитие региона» (2002), а так же - II степени (1983). Имеет поощрительное отличие - «10 лет внутренним войскам МВД Украины». По решению городского совета, 16 июля 2003 года ему посмертно присвоено звание «Почетного гражданина Запорожья».
Трудовая биография легендарного мера началась со службы в милиции. Прослужив в органах внутренних дел - 15 лет, он прошел путь от сержанта – до звания генерал-майора милиции.
Окончив Саратовскую спецшколу милиции МВД СССР, Поляк получил специальность «правоведение».
Трудовая биография начинается с 1973 года – с должности следователя, старшего следователя, а затем и начальника следственного отдела Вольнянского и Куйбышевского РОВД в Запорожской области.
В трудовой период с 1979 по 1985 годы – Александр Поляк работает начальником следственной части, замначальника следственного управления УВД облисполкома Запорожской области, а затем и начальником ГУВД города Запорожья.
1992-1998 годы – Александр Владимирович уже является первым заместителем начальника управления и, через некоторое время, – уже начальником криминальной милиции УВД Запорожского облисполкома.
К моменту начала политической карьеры, Александр Поляк уже является Генерал-майором милиции, магистром юридических наук ЮНЕСКО.
Первая попытка возглавить демократические и хозяйственные преобразования в городе Запорожье была предпринята в 1998 году. К сожалению, в результате определенных фальсификаций на выборах со стороны участников выборов, кандидат А.В. Поляк не стал мэром Запорожья. Победа досталась кандидату, представлявшему партию власти, хотя и воля горожан, участвовавших в выборах, - была на стороне генерала милиции.
В июне 2000 года справедливость восторжествовала, в результате чего, - подтасовка результатов волеизъявления граждан не удалась, и он был избран городским головой Запорожья. В марте 2002 года, в подтверждение народного доверия Александр Владимирович становится повторно мэром города Запорожья. На этот раз его поддержали уже 252 тысячи запорожцев, а это – около 40 процентов избирателей.
Смерть Александра Поляка настигла в ночь на 22 февраля 2003 года. Согласно официальному заключению, вероятной причиной смерти явилась ишемическое заболевание сердца, а так же - атеросклероз коронарных артерий.
По наиболее вероятной, с точки зрения горожан, но - неофициальной, причиной смерти явилось отравление народного мэра, в связи с желанием завладеть его должностью. Не смотря на многочисленные попытки журналистов и некоторых народных депутатов инициировать расследование обстоятельств смерти городского главы, ни к каким результатам это не привело, – уголовное дело возбуждено не было, следствие не проводилось.
По мнению многих горожан, лучшего хозяйственника в истории города Запорожья еще не было. Он сумел наладить не только бесперебойную работу коммунального хозяйства по обеспечению города газом и теплом, но и превратить органы местной власти – в авторитетную, действующую на благо города структуру.
Последняя встреча Александра Поляка состоялась с Евгением Карташовым. В пятницу вечером мер с губернатором обсуждали совместные планы. В ходе беседы Александр Владимирович сетовал и на проблемы со здоровьем, пообещав все же показаться врачам, стоит отметить, что визит к врачам он откладывал уже на протяжении 10 лет, ссылаясь на занятость. Но, коло трех часов ночи его сердце остановилось. Несмотря на старания и профессионализм врачей-реаниматологов, возобновить работу сердца не удалось.
Похоронен Александр Поляк на Осипенковском кладбище, рядом с могилами родителей.
В день похорон сотни тысяч жителей Запорожья пришли Дворец культуры “Днепроспецсталь” проводить в последний путь народного мера и патриота своего города - Александра Владимировича Поляка. Он покинул этот мир на 55-м году жизни, успев много сделать для Запорожья и пытаясь его превратить в лучший город. Внезапная кончина так и не дала осуществить другие грандиозные планы градоустройства Запорожья, такие как: ремонты автомобильных дорог, окончание реконструкции центрального стадиона, масштабного освещения улиц, создания аквапарка и реальном начале строительства новых мостовых переходов через Днепр, которых как воздуха Запорожью не хватало уже и в то время. Эту эстафету продолжили его последователи, и пусть не так напористо, как это делал он, главное – темп и вектор были заданы верно.
Прочитано 2967 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

RSS

rss
Карта